Как заставить соседа перенести забор?

Добрый день, у нас с соседями граница участков по отношению к проезжей части находится на одинаковом уровне, но он выдвинул забор к дороге на 3 метра, т.е захватил земли общего пользования, а еще и в нашу сторону сантиметров 10 вылез от границы. Этот забор мешает нашему заезду на свой участок, неудобно подвозить стройматериалы и прочее, т.к его забор слишком выдвинут к дороге, а наши ворота граничат с его забором забором. Как заставить соседа перенести забор?

, Анна, г. Волгореченск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нужно подать в суд иск об устранения препятствий собственнику (негаторный иск ст.304 ГК РФ).

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Анна

Для решения этой ситуации следует провести юридический анализ и принять необходимые меры для защиты своих прав. Вот несколько шагов, которые могут быть предприняты:

1. Проверьте Земельный кодекс Российской Федерации, местный законодательный акт, регулирующий правила размещения заборов и ограждений в вашем регионе, а также Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования.

2. Обратитесь к местному органу местного самоуправления с официальным запросом на проверку законности установки забора соседом. Если забор был установлен без разрешения и нарушает правила благоустройства, то его следует снести.

3. Если легальность забора подтвердилась, то можно попытаться решить эту проблему с помощью медиации. Обратитесь к соответствующей службе, чтобы попытаться договориться с вашим соседом об изменении расположения забора.

4. Если переговоры не увенчались успехом, возможно, вы должны обратиться в суд. Если суд признает, что забор нарушает ваши права, то он может вынести решение о переносе забора на допустимый уровень.

Однако стоит учитывать, что судебный процесс может занять много времени и денежных ресурсов, поэтому лучше помириться с соседом и найти компромиссное решение в этой ситуации.

Надеюсь был полезен для вас, удачи!