Здравствуйте Подскажите пожалуйста Как происходит процесс развода если муж отбывает наказание в колонии ( есть общий ребенок)

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Как происходит процесс развода если муж отбывает наказание в колонии ( есть общий ребенок)

, Юля, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно части 2 статьи 19 Семейного Кодекса.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Развод с заключенным на срок менее 3 лет лишения свободы без его согласия невозможен. В таком случае нельзя воспользоваться упрощенным порядком. Расторжение брака допускается только при помощи мирового или районного суда.