Здраструйте подскажите мать у меня с дядей наследники дома, дядя в тюрьме его жена проживала на территории

Здраструйте подскажите мать у меня с дядей наследники дома , дядя в тюрьме его жена проживала на территории дома где случился пожар, и пострадал соседский дом , соседи будут подавать в суд кто будет выплачивать ущерб ? Мать только вступает в наследство

Уточнение от клиента
Вина была установленна то что был пожар по неосторожности
Уточнение от клиента
Соседи хотят возмещения ущерба с матери которая просто там наследница, а жила по факту жена второго наследника
, Алексей Ткачев, г. Батайск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают за ущерб, который причинён их действиями после принятия наследства. Если дядя уже принял наследство, а мать — нет (момент принятия наследства определяется по фактическому владению объектом недвижимости), то отвечать будет только дядя и его жена (если она что-то нарушила в плане пожарной безопасности). Если мать уже фактически приняла наследство, но не оформила документы на дом, могут привлечь к ответственности и её.

Всего доброго!