Я мальчик, мне 14 лет, меня зовут Максим.На протяжении 4-5 месяцев мой папа достает маму и в течении лет 5

Я мальчик,мне 14 лет,меня зовут Максим.На протяжении 4-5 месяцев мой папа достает маму и в течении лет 5 примерно мне кажется даже больше я уже не помню каждый день пьет водку почти литр с 8:00 до 13:30 он работает в такси а потом сидит пьет дома ему 60 лет вот сегодня я гулял с одноклассниками в 21:00 примерно и мне звонит мама кричит в трубку и сестра маленькая(7 лет) кричит на заднем плане,такое случается часто поэтому одноклассники решили меня проводить мне идти до дома было минут 30 я шел минут 10-15 и снова звонит мама кричит и плачет в трубку и сестра плачет сильно на заднем фоне,до этого мой папа угрожал маме что ее зарежет и до этого много раз приезжала полиция мама вызывала на папу и один раз папа даже оставил маме синяк я быстро побежал домой и где то через минуты 3 был там я открыл дверь был злой зашёл в комнату он сидит на диване я начал материться и бить его правой рукой по правой стороне лица ну понятно дело что он был пьяный после этого у него опухла правая сторона лица пошла кровь из носа и уха и он сидел молчал я не чего не понял обматерил сказал маме с милой одеваться и мы ушли там была соседка на лестничной клетке она вызвала полицию я только вышел из подъезда и справа ехал патриот и я с одноклассниками побежали куда глаза глядят пробежали 2 дома и я сел в подъезде одноклассника мне звонит мама и говорит что подъехала скорая он вынес мне попить а потом маме я позвонил она сказала выйти мы ждали на улице пока приедет полиция потом пошел к соседке ночевать а как узнал что папу отвезли в больницу я с сестрой пошли обратно домой спать ну сестра в то время что я после случая был на улице была у соседки и вот я дома время 12 ночи завтра в школу я не знаю что мне делать и что мне будет пожалуйста подскажите а и до этого случая папа меня оскорблял потчи каждый день какие будут последствия?

, Максим, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Парень, ты молодец. Это во-первых. Ты повел себя как мужчина: встал на защиту своей семьи — мамы и сестры.
Конечно, это тяжелое испытание — поднять руку на отца, но если так сложились обстоятельства и ты к этому не имеешь отношения, твоей вины в этом нет. Это я с точки зрения моральной оценки.
С точки зрения юридической — без заявления отца никто этим делать заниматься не будет. Уголовки тут никакой нет. К тому же у тебя возраст, в котором не могут привлечь к уголовной ответственности.

Не переживай. Береги своих близких. И не сдавайся. Раз встал на защиту — значит у тебя есть внутри стержень. Это дорогого стоит.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим. Вам нечего бояться. К уголовной ответственности Вас не привлекут. А то, что Вы в таком юном возрасте уже смогли защитить своих близких-это заслуживает уважения. Я думаю, что с Вашим отцом ничего страшного не произошло. Удачи Вам и Вашей семье.