Что я могу сделать в этой ситуации?

Добрый вечер. Являюсь единственной наследницей умершего папы. Последние 11 лет проживал с гражданской женой, на территории снт, дом в снт они покупали вместе с ней, оформляли они на нее. На данный момент вступила в наследство только на машину, которую не могу забрать, так как нет доступа к ней, она и документы не нее находятся на ее территории . Все что на участке нажито и построено было совместно с моим отцом. Все 10 лет он брал кредиты на строительство и благоустройства дома. Что я могу сделать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На данный момент вступила в наследство только на машину, которую не могу забрать, так как нет доступа к ней, она и документы не нее находятся на ее территории .

 Добрый день!

 если Вы оформили наследственные права на этот автомобиль, то можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Направьте женщине досудебную претензию с требованием передать Вам автомобиль добровольно, и если она эти требования не исполнит, то обращайтесь в суд.

Далее продолжу.

Все что на участке нажито и построено было совместно с моим отцом. Все 10 лет он брал кредиты на строительство и благоустройства дома. Что я могу сделать в этой ситуации?

 К сожалению, в этой ситуации вы ничего сделать не сможете, поскольку гражданский брак, а по факту это простое сожительство, не порождает режима общего имущества, и имущество считается принадлежащим лицу, на имя которого зарегистрировано право.

  И взыскать вклад отца в строительство и благоустройство дома  сожительницы как неосновательное обогащение также не получится, если не было обязательств сожительницы по возврату денежных средств, вложенных в строительство и благоустройство.

Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, еслиприобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Елена
Клиент, г. Москва
Возможно что автомобиль был продан частично по запчастям. Как в этом случае доказать что он был целый на момент смерти?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас свидетельство о праве на наследство на указанную Вами машину, и Вы на основании этого вступили в право собственности на автомобиль, то Вы имеете право в судебном порядке согласно ст. 301 ГК РФ истребовать ее. Ссылка на статью 301 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/

По поводу дома, если брак был незарегистрированным, то режим совместно нажитого имущества в данном случае не возникает, к сожалению. Поэтому долю в доме наследовать в данном случае не получится.

Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Что касается именно взыскания в судебном порядке денежных средств, которые были произведены Вашим отцом на строительство и благоустройства дома, то это возможно только при наличии документально подтвержденный доказательств того, что данные денежные средства ( в Вашем случае заемные) на возмездной основе были предоставлены сожительнице. Также если был взят обычный потребительский кредит без цели строительства и благоустройства конкретного дома, то также при отсутствиии доказательств возврата сожительницей денежных средств иск будет не удовлетворен.

Елена
Клиент, г. Москва
А если доказывать что все кредиты что он брал последние 10 лет были взяты на постройку бани, покупку этого участка, пристрой в этом доме?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Елена!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав сложившуюся нелегкую ситуацию так как Вы являетесь единственной наследницей умершего папы, с правовой точки зрения, в целом, в силу действующего гражданского законодательства и наследственно права, если у Вас имеется свидетельство о праве на наследство на указанное транспортное средство, и вступили в право собственности, то Вы имеете законное право в судебном порядке истребовать ее из чужого незаконного владения в силу ст. 301 ГК РФ — это первое.

Иными словами Вы вполне можете на законных основаниях стать владелицей данного имущества, предварительно направив данному лицу (женщине) досудебную претензию с требованием передать Вам автомобиль в добровольном порядке установив срок до 10 дней, и если она эти требования не исполнит, то придется обращаться в суд.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

В этой связи собственник вправе на законных основаниях истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Тем боле, то что автомобиль был продан частично по запчастям, и то что он был целый на момент смерти-то это возможно доказать, тем более в день смерти Вашего папы, авто было сфотографировано на ее территории, а это юридически являются допустимыми доказательствами принимаемыми судом к учету, при разрешении спора.

В части дома, если брак был официально незарегистрированным, то режим совместно нажитого имущества также не возникает, а следовательно долю в доме наследовать в данном случае никак не получится (ст. 34 СК РФ).

Что касается того, что первый его кредит был взят на покупку этого земельного участка с домом, но впоследствии оформили на нее, к сожалению это было его право — подарить допустим денежные средства гражданской супруге (этой женщине) на покупку земельного участка, дома в собственность. Поскольку он все это мог делал на добровольной основе, и то у Вас, к сожалению как у наследника не возникает права требовать данных вложений никоим образом.

В части того, что Вы как наследница запросить в банках документы подтверждающие займы за последние 10 лет, к сожалению не представляется возможным.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической, Вам сейчас только остается направить досудебную претензию в письменном виде на ее адрес заказной почтой РФ с уведомлением и описью вложения с требованием передать Вам автомобиль в добровольном порядке, и если она эти требования не исполнит, то придется сразу и незамедлительно обращаться в суд.

И то что Вам отказывают в доступе, ссылаясь на то что она там бывает редко, это для суда не будет иметь никакого значения, после решения суда.

Здесь Вы как минимум истребуете ее из чужого незаконного владения с этой гражданской жены, либо взыщите с нее денежные средства за утрату имущества (авто если его полностью разберут на запчасти).

Других вариантов к сожалению не видно.

*При необходимости готов посодействовать Вам и подготовить мотивированную досудебную претензию это женщине, а после и искового заявления в суд.

Действуйте уважаемая Елена!, нужно отстаивать свои законные права, и интересы и все у Вас обязательно получится.

Рад был Вам максимально помочь, Елена!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Удачи Вам !