Помогите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

Здравствуйте! Вопрос вот в чем,работаем по контракту с производителем,на условиях 100% предоплаты,была подписана спецификация, после чего производитель прислал счет на оплату с указанным сроком.Оплата не была произведена в связи падением цен на рынке этого же производителя о чем он был уведомлен.Теперь организации прислали претензию ,где они ссылаются на некоторые пункты и грозятся взыскать 10% от стоимости товара. Но по договору мы работаем по 100% предоплате и в спецификации указано что тоже предоплата 100% и речи нигде не идет что они нам заранее производят товар до предоплаты.Помогите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

  • 20-09-2023_16-31-16
    .zip
  • IMG_20230516_10323510
    .pdf
, Станислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас заключен рамочный договор (ст. 429 ГК РФ), в соответствии с которым каждая поставка оформляется в форме спецификации, которая фактически определяет все условия поставки, включая и форму оплаты. Поскольку Вы заключили соглашение по конкретной поставке в форме Спецификации, то Вы обязаны исполнить договор — т.е. оплатить товар и принять его.

Тот факт, что поставка осуществляется по предоплате по сути не имеет принципиального значения, это лишь избранная форма оплаты. Зависимости оплаты от формирования поставки, приготовления товара к поставке договором не предусмотрено.

Поэтому я считаю, что обязательства Ваши Вы должны исполнить (ст. 309 ГК РФ) и произвести оплату и приемку поставленного в соответствии со спецификацией товара.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Довольно спорная ситуация.

По п 3.2 идёт 100% предоплата.

Формально можно говорить, что это существенное условие, а контрагент его не исполнил.

То есть если нарушено было это условие, то вы как встречное условие — поставку- можете не исполнять.

Об этом говорит ст 328 ГК

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

А у вас есть и такое неисполнение и обстоятельства — что в дальнейшем оно исполнено не будет.

Как минимум речь о приостановке обязательства, а потом можно и о расторжении договора вопрос ставить.

Формально можно говорить, что это существенное условие, а контрагент его не исполнил.

То есть если нарушено было это условие, то вы как встречное условие — поставку- можете не исполнять.

Вы хотя бы вопрос прочитайте. Клиент — покупатель, который оплачивает товар, а не поставщик, его поставляющий. Покупатель и так поставку не выполняет. Он выполняет оплату

Вы хоть в ситуацию вникните.

Встречное исполнение работает в обе стороны.

То есть и продавец без полной предоплаты тоже не должен был что то исполнять или требовать.

Иначе зачем предоплата нужна? Ровно для последующего встречного выполнения.

И свои игры разума прошу писать в своей ветке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В данной ситуации поддержу коллегу Колковского. Речь идет о неисполнении Вами, как покупателем  обязательств по договору и отказе от исполнения обязательств. В соответствии со с .310 ГК

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

     В качестве меры обеспечения обязательства по договору  у Вас предусмотрена неустойка в виде штрафа ст.330 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e192e502ea85e2cf31e682d6dbd8ad395a5012/

     В этой связи, если Вы в одностороннем порядке отказываетесь от исполнения обязательств,  требование контрагента о взыскании штрафных санкций полностью обоснованы.

     Что касается ответа второго ответившего юриста

Формально можно говорить, что это существенное условие, а контрагент его не исполнил.

То есть если нарушено было это условие, то вы как встречное условие — поставку- можете не исполнять.

В.Балашов

То юрист путает Ваш статус по договору, считая Вас поставщиком и считая что Вы должны были поставить товар, т.е. его ответ не верен.  Никакого встречного исполнения обязательств по поставке товара с Вашей стороны у Вас нет и быть не может. Вы не поставщик, а покупатель. В связи с чем поставку товара Вы не исполняете вообще, а значит и приостановить ее, в рамках встречного исполнения, не можете.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев