Какова ответственность хозяина оружия

Человека задержали с травматическим пистолетом, который принадлежит другому человеку.

У задержанного лицензии нет.

Хозяин пистолета забыл его в машине задержанного. У хозяина лицензия есть.

1. Какова ответственность задержанного.

2. Какова ответственность хозяина оружия.

, Александра, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.13 закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ для приобретения, ношения, хранения огнестрельного оружия необходимо специальное разрешение, то есть лицензия. Не является исключением и травматическое, то есть огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия.

Ношение травматического оружия без разрешения является административным правонарушением, за которое частью 4 статьи 20 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 2 000 рублей.

Уголовная ответственность за подобные действия не грозит – она установлена только за незаконный сбыт такого вида оружия

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.