Здравствуйте, как мне уволиться с сво, мне 54года, я добровольно мобилизованный.?

Здравствуйте,как мне уволиться с сво,мне 54года,я добровольно мобилизованный.?

, Виктор, г. Братск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не можете уволиться

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ) в соответствии с федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»,
от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации
в Российской Федерации» (далее-ФЗ № 31 от 26.02.1997) и от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-ФЗ № 53 от 28.03.1998) объявлена частичная мобилизация.
В соответствии со ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998 запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, пребывающих в запасе:
— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет;
— младшие офицеры — до 60 лет;
— майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 65 лет;
— полковники, капитаны 1 ранга до 65 лет.
Таким образом, граждане, имеющие соответствующие воинские звания, могут быть мобилизованы до достижения установленного законом возраста,
за исключением случаев, предусмотренных ст. 18 ФЗ № 31 от 26.02.1997 (отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации)

Увольнение с военный службы в период частичной мобилизации возможно только по основаниям, перечисленным в Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2023) ст. 18 либо после объявление об приостановлении частичной мобилизации