Могу ли я оспорить эту сделку?

Муж купил жилье, мы состоим в браке. Нотариального согласия на покупку жилья от меня не было. Могу ли я оспорить эту сделку?

, Жанна, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для покупки согласие НЕ требуется. Но купленное в браке имущество теперь является совместным, то есть принадлежит вам обоим в равных долях. Вы в любой момент вправе потребовать свою долю.

Вениамин Кузнецов
Юрист, г. Петрозаводск

ч. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ гласит:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.