Помогите составить жалобу на основе ст.124 упк рф

помогите составить жалобу на основе ст.124 упк рф. учитывая постановление коптевского районного суда

  • Коптевский райуд г. Москвы-Столяров М~
    .docx
  • постановление коптевского районног~
    .docx
, Михаил Фокин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

В данном разделе предоставляются консультации. Заказать  услугу (см. ст. 779 ГК РФ)  по составлению жалобы, вы можете в чате у юриста.

учитывая постановление коптевского районного суда

Тут возникают вопросы. Вы хотите повторно подать жалобу в суд, либо все-таки обжаловать бездействие РСО в прокуратуру или вышестоящему РСО?

Ведь повторная подача  подается в порядке ст. 125 УПК РФ, а подача жалобу прокурору, либо вышестоящему РСО подается в порядке ст. 124 УПК РФ.

Из описания жалобы следует, что вы обращались в Коптевский межрайонный следственного отдела СУ по САО г. Москвы, при этом не понятно, был ли вам выдан талон о регистрации заявления или нет, имеется ли номер КРСП?

Более того, из описания жалобы не понятно, какое принято решение по факту вашего задержания?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Составление жалоб это услуга, которая оказывается любым выбранным вами юристом после договоренности об оплате работы. согласно ст. 779 ГК РФ.

В данном разделе проводят консультации.

Согласно ст.124 УПК РФ проводится рассмотрение жалобы прокурором или руководителем следственного органа.

Вы хотите обжаловать же постановление суда, который не принял вашу жалобу к рассмотрению, не увидев номер КУСП?

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1  «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

7. Рекомендовать судьям в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию выяснять, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со статьей 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения. Решение о назначении судебного заседания оформляется постановлением применительно к требованиям части 2 статьи 227 УПК РФ.

В тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению (например, отсутствуют сведения о том, какие действия или решения обжалованы, жалоба не подписана заявителем, полномочия защитника или представителя заявителя не подтверждаются соответствующими документами), либо в жалобе содержатся нецензурные или оскорбительные выражения, жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия решения и разъяснением права вновь обратиться в суд. В таких случаях по смыслу статьи 125 УПК РФ, срок рассмотрения жалобы — 5 суток исчисляется с момента поступления жалобы в суд после устранения препятствий ее рассмотрения.

В целом, суд прав, так как он не может запросить какие-либо сведения в СК, в том числе материал проверки.

  А именно материал проверки, точнее бездействие по нему, обжалуется вами.

 С другой стороны, в этом же постановлении ПП ВС РФ указано

При поступлении жалобы на отказ в приеме сообщения о преступлении по мотиву отсутствия в нем сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, судья должен проверить, в частности, обратился ли заявитель в соответствующие органы с сообщением о совершенном или готовящемся деянии, запрещенном Уголовным кодексом Российской Федерации, или подал иное обращение (заявление), которое не требует регистрации и проверки по правилам, установленным статьями 141 — 144 УПК РФ.

Как видите, ваше обращение в суд и его отказ может быть истолкован Мосгорсудом и в вашу пользу. так как суть жалобы именно бездействие при принятии сообщения о преступлении со стороны СК.

При этом, есть большая вероятность, что ваше сообщение просто зарегистрировано как обращение гражданина в порядке ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан» и соответственно, доследственная проверка по нему не проводится.

А вашу жалобу и прокуратура рассматривает как обращение гражданина в рамках данного закона..

В этом случае, очень странно почему ваш адвокат не стал выяснять этот вопрос в прокуратуре и не подал жалобу в адрес прокурора района.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А почему Вы обжалуете именно бездействие сотрудников Коптевского межрайонного следственного отдела СУ по САО г. Москвы?

Исходя из текста прикрепленной Вами жалобы, сообщение о преступлении было сделано на горячую линию ГСУ Следственного Комитета РФ по г. Москве. То есть именно на ГСУ лежала первоначальная обязанность зарегистрировать обращение и в дальнейшем передать его под подследственности в район. Неизвестно, сделали ли они это.

Попробуйте обжаловать бездействие именно должностных лиц ГСУ Следственного Комитета РФ по г. Москве, выразившееся в нерегистрации сообщения о преступлении в КУСП и непроведении по нему проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Есть Приказ Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

В соответствии с ним КУСП должны быть в том числе и в главных следственных управлениях.

2. Ввести книги регистрации сообщений о преступлении:

.....

в главных следственных управлениях и следственных управлениях Следственного комитета по субъектам Российской Федерации (в том числе их подразделениях по административным округам) и приравненных к ним специализированных (в том числе военных) следственных управлениях и следственных отделах Следственного комитета;

И регистрации в них подлежат любые сообщения о преступлении.

5. Сообщение о преступлении вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приему во всех следственных органах Следственного комитета.

Далее в этом же Приказе указано

14. Сообщения о совершенном или готовящемся преступлении могут быть получены из иных источников, в том числе: средств массовой информации*(6); обращений и жалоб граждан; обращений государственных и иных организаций; информации, переданной по телефону, телеграфу и иными средствами связи.

В соответствии со статьей 143 УПК при обнаружении в сообщении, полученном из иных источников, информации об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, правомочным должностным лицом составляется соответствующий рапорт.

То есть при поступлении звонка с сообщением о преступлении сотрудник ГСУ должен был составить рапорт, который в свою очередь должен был быть зарегистрирован в КУСП. Ну а дальше — проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принимается решение: возбуждать уголовное дело, отказывать в возбуждении уголовного дела либо передать сообщение о преступлении по подследственности.

Этого сделано не было.

А на Коптевский межрайонный следственный отдел СУ по САО г. Москвы Вам сейчас по сути действительно не с чем жаловаться. У Вас нет информации ни о том, поступило ли к ним сообщение из ГСУ, ни о том, передала ли прокуратура второе обращение.