Найме.(комнату. Получил от завода)Около года, как ее приватизировал.Неужели придется заплатить 13 пр

Здравствуйте.Продаю комнату,в которой прожил около 30 лет в соц. найме.(комнату. получил от завода)Около года, как ее приватизировал.Неужели придется заплатить 13 пр. налога.? Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Около года, как ее приватизировал

У вас после приватизации менее 3 лет прошло, поэтому возникает обязанность по налогу.

Неужели придется заплатить 13 пр. налога.?

Если цена не более 1.000.000 руб., налога все равно не будет, так как он перекрывается имущественным налоговым вычетом. Декларация тоже не нужна.

Но эта схема точно сработает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости комнаты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о года, как ее приватизировал.Неужели придется заплатить 13 пр. налога.? Спасибо.

 Добрый день! Зависит от цены продажи, кадастровой стоимости, наличия права на налоговый вычет в связи с покупкой жилья и т.д. Либо ждать когда с момента регистрации права собственности пройдет три года.