И тех, кто не пользуется услугами, поставляемыми данными котельными?

Добрый день! В нашем доме на техническом (11) этаже застройщиком были спроектированы и построены квартиры. Все узаконено. На 1-10 этажах квартиры оснащены индивидуальными приборами отопления и подачи горячей воды (котлами), а для теплоснабжения и обеспечения горячей водой 11-тых этажей в каждом подъезде установлены крышные котельные (на 5 квартир этажа). Отсюда 2 вопроса:

1. Являются ли данные котельные общедомовым имуществом?

2. Правомерно ли отнесение затрат на техническое обслуживание и ремонт указанных котельных на всех собственников помещений дома (т.е. и тех, кто не пользуется услугами, поставляемыми данными котельными)?

, Сндрей, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Да, по общему правилу, данные котельные будут являться общим имуществом собственников всех помещений в многоквартирном доме. И затраты на их содержание и обслуживание относятся на собственников всех помещений в МКД (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».