вроде как сбктс есть, но статус стоит "незавершенный") Выплачивать утильсбор нужно будет по новым правилам

Здравствуйте,

Есть ситуация - был приобретен битый авто в США. Его привезли через Армению, на сайте таможне по запросу VIN кода стоит такая отметка:

Дата выпуска в свободное обращение 2022-02-27 00:00:00

Его смогли починить и отправить в лабораторию только в конце августа. (вроде как сбктс есть, но статус стоит "незавершенный")

Выплачивать утильсбор нужно будет по новым правилам, которые приняли с 1го августа или все же "дата выпуска в свободное обращение" означает растаможку автомобиля и утильсбор будет по "старым" правилам, авто пройдет как ввезенный в РФ до 1го августа?

Очень хочу понять, разобраться в этом.

Спасибо.

, Максим, г. Ульяновск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Речь идет о Постановление Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118, вступившее в действие   с 01.08.2023 г.  и которым внесены изменения  изменения  в Поставление «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств.

Внесенные изменения применяются в отношении  ТС,  ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г.;

настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г.;

Постановление №118, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_451599/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

утильсбор будет по „старым“ правилам, авто пройдет как ввезенный в РФ до 1го августа?

Правила  будут  применены  в  зависимости от даты ввоза на территорию РФ.

Максим
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте Герман, Эта запись в таможенной службе считается датой ввоза в РФ ?«Дата выпуска в свободное обращение 2022-02-27 00:00:00»Спасибо.
Максим
Клиент, г. Ульяновск
Прошу прощения — «Дата выпуска в свободное обращение 2023-02-27 00:00:00»Т.е. 27 февраля 2023 года машину ввезли в РФ физически