Участник сво, после ранения поставлена категория (В), как перевестись в нестроевую часть, по состоянию здоровья

Участник сво,после ранения поставлена категория (В),как перевестись в нестроевую часть,по состоянию здоровья.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и по состоянию здоровья при категории  В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Перевод в нестроевую часть вряд ли возможен, так как полностью зависит от командира вашей части, а он не согласует вам рапорт, скорее всего.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.