Как через суд убрать лиц из выписки из домовой книги, которые которые уже были сняты с регистрационного учета

Как через суд убрать лиц из выписки из домовой книги, которые которые уже были сняты с регистрационного учета и признали их как не приобретшими право пользования жилим помещением (их уже выселили) и в какой именно суд надо подавать (районный или мировой и какая тут должна быть подсулность), если я уже подал письменное обращение в МФЦ и УФМС, которые не хотят этого делать

, Михаил Фокин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А для чего Вам это нужно? Домовые книги уже отменены — понятие в современном законодательстве отсутствует. Данный документ утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984.

Если у Вас проблема с тем, что фактически в базе МВД данные лица числятся прописанными, а по факту жилое помещение не используют, то Вы как собственник в праве обратиться в суд с иском о признании утратившим лицами права проживания в жилом помещении. Такой иск подается в суд по месту нахождения квартиры.

Приложил Вам примерную форму иска. Исковое требование о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением подлежит оплате государственной пошлиной в размере для искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Административный регламент) отменен ранее действовавший порядок регистрации граждан РФ, предусмотренный Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Положения Административного регламента не предусматривают ведение домовых книг ни в электронном виде, ни на бумажном носителе.
Перечень документов, необходимых для осуществления регистрационного учета граждан, определен в п. п. 40 — 55 Административного регламента в зависимости от предоставляемой услуги (например, регистрационный учет по месту жительства, по месту пребывания и т.д.).

Таким образом уже не имеет смысла убирать людей из домовой книги.

Другой вопрос если вы хотите выписать из квартиры.

Тут уже совсем другой порядок.

Михаил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Михаил Фокин
Клиент, г. Москва
вот материалы и архивная выписка. Дело в том, что мама пытается продать квартиру, и когда покупатели у мамы просят архивную выписку, то многие покупатели не хотят покупать квартиру, так как в этой выписку значатся эти люди, которые уже судом признаны не приобретшим правом пользованием этой квартиры, которых сняли с регистрационного учеты и выселили их. Как можно их убрать из архивной выписки, если допустим МФЦ или УФМС отказывается это делать.

Михаил в вашем случае это сделать нельзя так как подобная процедура в мвд не производится. В архивной выписке указываются люди ранее зарегистрированные. Т.е данная справка просто отображает кто и сколько был зарегистрирован в жилье, на вашем месте я бы акцентировал внимание покупателей, что на данный момент зарегистрированные лицо отсутствуют.

Либо можно попытаться обратиться с заявлением в УФМС, потом попытаться оспаривать ответ в рамках КАС.