Могу не брать написать в пользу своего сына или его заберут в конкурсную массу?

Здравствуйте.нахожусь в процедуре банкротства мне положено наследство от отца. Могу не брать написать в пользу своего сына или его заберут в конкурсную массу?

, Ольга, г. Москва
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день! отказаться от принятия наследства в данном случае нельзя, оно попадет в конкурсную массу

только если наследованию подлежит жилое помещение, которое подпадает по «единственное жилье», на которое не может быть обращено взыскание

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. В некоторых судах очень щепетильно подходят в вопросах сбора информации и иногда самостоятельно запрашивают информацию о родственниках и текущем статусе должника в качестве наследника.
Если всплывет тот факт, что вы отказались от наследства — это а) злоупотребление правом и может стать причиной отказа в списании долга, б) оспоримая сделка, которую в суде может отменить управляющий, и от вашего имени принять наследство.
вам нужно обдумать риски и понять какое имущество.
если это единственное жилье (доля в квартире) смело принимайте, его у вас не отнимут.