Есть ли смысл обжаловать приговор?

Здравствуйте. Квартира куплена с долгами от предыдущего владельца за ЖКУ. Сделал лицевой счет на себя, плачу за ЖКУ по нему. Позавчера получил судебное уведомление о том, что долги по квартплате суд постановил взыскать с меня. Долг не самый большой, но все же не охото платить за других. Есть ли смысл обжаловать приговор?

Спасибо.

  • IMG_20230927_132908
    .jpg
, Егор, г. Великий Новгород
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Это судебный приказ. Его Вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в статье 129 ГПК

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно подготовить письменно возражения в которых просто указать что Вы с приказом не согласны.

Далее взыскатель уже может обратится с исковым заявлением, и вот в рамках этого уже подготовите возражения о том, что это долги старого собственника.

Как указано в статье 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, вы можете отменить судебный приказ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (статьи 128, 129 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

У вас есть 10 дней на предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа (отмену) с момента когда вы узнали о судебном приказе.

Возражение направляете в тот же суд

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае долги за ЖКУ числятся за старым собственником, а не непосредственно за квартирой и новым собственником, если при покупке квартиры не были в договоре оговорено условие о том, что квартира покупается с долгами и долги переходят на нового собственника.

 Согласно ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса,

а право собственности возникает с момента регистрации, с этого момента Вы уже несете ответственность по платежам, согласно ст. 223 ГК РФ

в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вы можете отменить судебный приказ, затем, если будет исковое производство представить в суд документы в своё оправдание.