Соглашение о расторжении договора между ООО и ИП, с изменением суммы договора (размер полученного ООО аванса от ИП) и учитывая что работы выполнены на 100%

ООО и ИП договор от 2021 г. , есть акт выполненных работ , остаток ИП должно перевести ООО, но не сделало этого в 2021 г., в настоящее время 2023 г. ООО ликвидировано по требованию налоговой.

Можно сделать в 2023 г. доп. соглашение о расторжении договора между ООО и ИП, с изменением суммы договора (размер полученного ООО аванса от ИП) и учитывая что работы выполнены на 100%. но т.к. ООО ликвидировано, ИП требует закрывающие документы на переведенный аванс, какие может предоставить документы ликвидированное ООО

, Наталья Утемишева, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Точно ли ООО ликвидировано или внесена запись налоговым органом о предстоящем исключении/исключении юридического лица из ЕГРЮЛ?

Ликвидированное/исключенное из реестра юридическое лицо не обладает правоспособностью, поэтому не может заключать какие-либо договоры/соглашения.

Согласно ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Нет, внести изменения в договор может только участник договора либо его правопреемник. Если ООО действительно ликвидировано то законно за него уже действовать (вносить изменения в договор) никто не может ( ч. 1 ст. 61 ГК РФ).