Продаваемая квартира 40 кв а приобретаемый дом 90 кв

Хотим приобрести дом он в собственрости а земля под ним в долгосрочной аренде, могут ли нам органы опеки не разрешить покупку данного дома? Продаваемая квартира 40 кв а приобретаемый дом 90 кв.

, Лазаренко Екатерина, г. Новочеркасск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лазаренко Екатерина!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).