Может ли сын предъявить права на эту ипотеку не оплаченную?

У женщины умер муж, у него была ипотека, она была созаемщиком.

У этого мужа есть сын живёт на Украине.

Может ли сын предъявить права на эту ипотеку не оплаченную?

Я хочу купить у неё эту ипотеку.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли сын предъявить права на эту ипотеку не оплаченную? Я хочу купить у неё эту ипотеку.

 Добрый день!

 Вы хотите купить квартиру, которая в залоге по ипотечному кредиту? Сколько времени прошло с момента смерти супруга? Как оформлены наследственные права?

 Вообще-то, сын является наследником первой очереди наравне с супругой и вправе претендовать на наследственное имущество и имущественные обязательства, если, конечно, пожелает это сделать.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

 Но если этот срок был пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен в судебном порядке на основании ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 И если сын находится на Украине, в связи с чем не имел возможности своевременно принять наследство, то вполне возможно, что суд признает данную причину уважительной и восстановит ему срок.

 Поэтому риски при покупке такой квартиры весьма велики, тем более, что позиция сына неизвестна.

Если супруга не оформила свои наследственные права, то и продать такую квартиру она не сможет.  Если наследственные права оформлены, причём, только на одну супругу оформлено всё наследственное имущество, то риски снижаются, поскольку согласно ст. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

Так, если Вы купите эту квартиру, то наследник — сын может только требовать компенсации стоимости его доли в наследстве, причём, не от покупателя, а от наследника, принявшего наследство и распорядившегося им — супруги.