Хотя бывшая жена и ребёнок живут в другом городе и ребёнок прописан с матерью там

Есть квартира социального найма, в договоре прописаны бывшая жена и ребёнок что они могут сомной проживать... Прошло уже 6 лет. Хочу приватизировать квартиру.

Как мне продать квартиру после приватизации, если там вписан ребёнок что она проживает сомной.

Хотя бывшая жена и ребёнок живут в другом городе и ребёнок прописан с матерью там.

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ребенок в обязательном порядке должен участвовать в приватизации квартиры, если он зарегистрирован в ней на дату заключения договора о приватизации.

Согласно абз. 2 ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Учитывая, что в квартире после приватизации будет доля у ребенка по праву собственности, чтобы в будущем продать такую квартиру, надо будет получить предварительное согласие от органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению жилого помещения (доли в нем) несовершеннолетнего при условии, что не будет ухудшения жилищного и материального положения ребенка, т.е. если ему взамен продаваемой доли будет предоставлено иное жилое помещение (доля в нем) в собственности, при этом само жилое помещение будет по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, а доля не менее продаваемой.

В подтверждение в орган опеки может быть предоставлена выписка из ЕГРН о праве собственности ребенка на такое иное жилье или предварительный договор о покупке в будущем иного жилья, на стороне покупателя в котором будет ребенок с последующим предоставлением выписки из ЕГРН.

Александр
Клиент, г. Москва
А можно как то человеческим языком объяснить пожалуйста. Ребёнок прописан в другой квартире и там же выделена доля, то есть все равно в своей квартире должен ещё выделить долю при привозизации?

Если ребенок зарегистрирован вместе с отцом в квартире, которую Вы как наниматель планируете приватизировать, то ребенок в обязательном порядке должен участвовать в приватизации.

Отказ от участия в приватизации возможен только для совершеннолетних членов семьи нанимателя.

Если Вы не хотите, чтобы ребенок участвовал в приватизации, он не должен быть зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства, т.е. его надо будет снять с рег.учета.

Снятие с рег.учета возможно в данном случае в заявительном порядке по заявлению родителей, т.к. ребенок фактически проживает с матерью.