Но можно ли что то сделать с прочей имущества и кражей ключей?

Добрый день. Помогите разрешить ситуацию с недобросовестным ремонтником.

Договор не заключали, сохранились переводы средств, переписка с обсуждением работы.

Предоставили ключи от квартиры, в это время сами уехали в другое место жить.

Работу не доделал, на звонки не отвечает.

В процессе ремонта сломали сантехнику (примерно 10 тысяч рублей), испортили тумбу (примерно 7 тысяч рублей)

Забрали плитку на нарезку, до сих пор не вернули.

Он признал вину в порче сантехники, обещал исправить, это есть в переписке.

Работал с другими специалистами, о которых я ничего не знаю. Сколько и как долго они там могут находиться, понятия не имею. Может быть передал ключи кому-то.

Понимаю, что по недоделанному ремонту заявление не пустят в ход - нет договора.

Но можно ли что то сделать с прочей имущества и кражей ключей?

Буду благодарна за помощь

Уточнение от клиента
Спасибо большое всем специалистам, которые мне помогают! Ваша помощь неоценима, вы прекрасные специалисты!
, Софья, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку есть переписка и подтверждения банковских переводов, взыскать убытки за некачественный ремонт и повреждения имущества, можно и без договора.

Ст. 159 ГК РФ позволяет заключать такие сделки устно.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного при производстве ремонта и взыскать денежные средства за некачественный ремонт (иные убытки).

Что касается кражи ключей, с этим сложнее, так как нет доказательств непосредственно хищения ключей. Вы сами их предоставили ремонтнику, а куда он их передал и имело ли это место в действительности, неизвестно.

Если дело дойдет до суда, ответчика могут обязать также выплатить штраф в размере 50% суммы удовлетворенных требований за отказ от добровольного урегулирования вопроса (п.6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей"). Также вы можете взыскать компенсацию морального вреда.

Если работы не выполнены вообще/необходимо переделывать, можете взыскать неосновательное обогащение в размере выплаченных мастеру средств.

Соотвественно, неустойку за просрочку выполнения работ также можно включить в требования иска.

Если у вас есть в переписке требование возврата ключей и свидетели, которые подтвердят эти факты, можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С помощью переписки как раз можно доказать, что стороны вступили в договорные отношения. Для начала в адрес производителя ремонтных работ нужно направить претензию, в том числе с требованиями об устранении недостатков и возмещении причиненного вреда. Суд, как раз по переписке между Вами может установить факт вступления в договорные отношения состоявшимися.

Возмещения убытков за вред причиненный сантехнике Вы можете требовать на основании

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Работу не доделал, на звонки не отвечает.

На основании имеющейся переписки, договор может считаться заключенным на основании

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

так как сторона начала производство работ.

Но можно ли что то сделать с прочей имущества и кражей ключей?

Я рекомендую Вам обратиться в полицию. Тут скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, но это может возыметь психологический эффект на подрядчика и кроме того Вам помогут установить адрес проживания лица для направления претензии и последующего обращения в суд — если он не известен.

Договор не заключали, сохранились переводы средств, переписка с обсуждением работы.

Дополнительно отмечу, что  ст. 71 ГПК РФ электронная переписка, в том числе в WhatsАpp, Telegram, Skype и иных мессенджерах, относится к числу письменных доказательств.

Переписка будет признана надлежащей, если возможно установить всех ее участников. В связи с особенностями мессенджеров как способа коммуникации переписка в них может иметь доказательственное значение при условии, что обстоятельства дела позволяют установить телефонные номера, связанные с участвовавшими в переписке контактами, а также принадлежность этих номеров непосредственно участникам отношений, в связи с которыми возник спор, либо лицам, обладающим полномочиями совершать от их имени соответствующие юридические действия (заключать договор, принимать исполнение, признавать долг и др. При этом отображаемые в соответствующем мобильном приложении имена контактов сами по себе не являются безусловным доказательством личности участников переписки, поскольку такие имена присваиваются самим владельцем мобильного устройства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, что он пояснил по повреждению имущества?  Умышленно его сломали или по неосторожности?

В какую сумму вы оцениваете ваши ключи от квартиры?

Софья
Клиент, г. Москва
По прибытию в квартиру, я обнаружила сломанный унитаз, сфотографировала, отправила ему в мессенджере. Сказал, что сломали его работники (умышленно или нет — неизвестно, но они утилизировали строительные материалы через канализацию, думаю, они знали к чему это приводит), сказал, что решит этот вопрос и поставит новый такой же унитаз. Его сняли с производства, я предложила три альтернативы, после чего он сказал, что заказал унитаз в строительном магазине и они его заменят. Больше ничего не делал. Меня беспокоит не материальная стоимость ключей, а возможно передача ключей третьим лицам, так как некоторые работники работали там не в его присутствии. Сейчас в переписке с ним потребовала возвращения ключей лично мне в руки.

Вы вправе подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ по факту повреждения имущества и хищения ключей

По нему полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ, подробнее по ссылке

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Скорее всего участковый опросит вас, строителей, кто скидывал предметы в унитаз, проведет его оценку и откажет в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ

Так как для возбуждения дела по данной статье нужен прямой умысел на уничтожение\повреждение унитаза. И явно строители не признаются в этом.

Кроме того, согласно ст.167 УК РФ преступлением будет признано повреждение имущества, если оно причинило вам значительный ущерб.  При этом сумма данного ущерба должна превышать 5000 рублей и быть для вас значительной, что вряд ли будет оценено таковым с точки зрения уголовного права.

Скорее всего, участковый усмотрит административное правонарушение -

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А если скажут, что сломали неосторожно, то состава преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ также не усмотрят, там сумма ущерба должна быть свыше 250.000 рублей.

По поводу ключа. Сумму ущерба будет устанавливать участковый, который опять же установив, что она менее 2500 рублей, вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ.

И усмотрит административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но подать заявление вы вправе. Да и оно поможет вам -

1. узнать данные лиц, повредивших ваш унитаз и предъявить им гражданский иск, как советуют коллеги

2. доказать факт проведения ремонта и договорных отношений

3. скорее всего, активизировать ремонтные работы и вернуть ключи(но это не точно).