Здравствуйте Вопрос по поводу военного билета Мне 19 сейчас

Здравствуйте. Вопрос по поводу военного билета. Мне 19, сейчас официально не работаю/не учусь. Зимой увезли в стационар и поставили диагноз «острый эрозивно-язвенный гастродуоденит, осложненный свершившимся кровотечением»

После мед осмотра направили на 4 дня в дневной стационар для сбора анализов. На какую категорию можно расчитывать в билете после сдачи анализов с таким диагнозом?

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Влад!

В вашем случае, зависит какое решение примет военный комиссариат в отношении призывника с диагнозом дуоденит и заберут ли вас в армию с этим заболеванием, которое прописано в 59 статье Расписания болезней.

 Получить освобождение с таким заболеванием сложно. С дуоденитом берут в армию, если заболевание протекает с редкими обострениями и незначительным нарушением секреторной функции. В таких случаях призывная комиссия присваивает юноше категорию Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Если приступы появятся во время службы, военнослужащий будет направлен на лечение в военный госпиталь.

Получить военный билет с категорией годности В — ограниченно годен к военной службе можно, если:

— болезнь требует длительной госпитализации,
— заболевание сопровождается нарушением секреторной и кислообразующей функций, частыми обострениями и снижением индекса массы тела менее 18
ИМТ = вес (кг) / квадрат роста (м).