Вопрос а может ли он трудоустроиться отработав 3 4 месяца по трудовой книжки уведомить об этом пенсионный

Ребёнок получает пенсию по потери кормильца. В данный момент учится на очном отделении. Согласно нашего законодательства устроиться на работу официально он не может. Вопрос а может ли он трудоустроиться отработав 3 4 месяца по трудовой книжки уведомить об этом пенсионный фонд, а через 3 4 месяца предоставить документы что он уволен и возобновить получать пенсию по потери кормильца.

, Анна, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О стразовых пенсиях», пенсия по потере кормильца, назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, в частности- детям до 18 лет, либо обучающимся пл очной форме до 23 лет.

Студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца до 23-х лет, обучающимся по очной форме обучения, выплата пенсии продолжится даже при устройстве на работу.

В соответствии с пенсионным законодательством выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет и продолжающим получать образование по очной форме, производится в течение всего срока обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Главным условием для продолжения выплаты пенсии является наличие статуса обучающегося лица (студента). Осуществление трудовой деятельности не влияет на право получения пенсии.

 Однако факт работы имеет значение при определении суммы страховой пенсии по случаю потери кормильца лицам в возрасте старше 18 лет. Если студент работает, то страховая пенсия выплачивается без учета индексации.

Разъяснение ПФР, ниже ссылка.

https://sfr.gov.ru/branches/amur/news~2021/09/10/230752?ysclid=ln1am8imke892279960

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

пенсионный фонд,

С 2023 года ПФР- пенсионного фонда РФ и ФСС-Фонда социального страхования уже нет. действует фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ,  официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

 В данный момент учится на очном отделении. Согласно нашего законодательства устроиться на работу официально он не может.

Кто Вам такое сказал, может.

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства рФ для целей получения пенсии по потере кормильца, является  студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил  ранее  для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке ПФР РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Отвечает начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий
-В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/20/228251

Т.е. он может спокойно трудоустраиваться, если основания для получения пенсии по потере кормильца сохраняются. предусмотренные законом. он ее продолжит получать как и раньше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.