Обезопасит ли меня расписка от продавца о получении полной ( реальной ) сумы денег за ТС, в случае расторжения сделки, при залоге ТС и т.д

Продавец мотоцикла настаивает на заниженной стоимости , так как с момента приобретения им прошло мение трёх лет. Обезопасит ли меня расписка от продавца о получении полной ( реальной ) сумы денег за ТС, в случае расторжения сделки, при залоге ТС и т.д. других случаях.

, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Продавец мотоцикла настаивает на заниженной стоимости, так как с момента приобретения им прошло мение трёх лет. Обезопасит ли меня расписка от продавца о получении полной ( реальной ) сумы денег за ТС, в случае расторжения сделки, при залоге ТС и т.д. других случаях.

При предложении оформления сделки из вашего вопроса имеются признаки ГК РФ Статья 170. «Недействительность мнимой и притворной сделок».

Согласно норме, притворная сделка ничтожна.

сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Вам стоит тщательно обдумать этот риск и быть осторожными при общении с подобными предложениями.

Это может привести к юридическим и финансовым последствиям для вас.

Имеется риск в описанной вами ситуации.

При предложении оформления сделки из вашего вопроса имеются признаки ГК РФ Статья 170. «Недействительность мнимой и притворной сделок». Согласно норме, притворная сделка ничтожна.

 И в связи с чем она является ничтожной?

Судебная практика указывает обратное и допускает возможным взыскание средств с продавца, полученных им по расписке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обезопасит ли меня расписка от продавца о получении полной ( реальной ) сумы денег за ТС, в случае расторжения сделки, при залоге ТС и т.д. других случаях.

 Да, обезопасит.

В расписке следует указать, что выдана она в связи с продаже мотоцикла, его идентификационные признаки и характеристики, дату заключения договора купли-продажи, а также полную стоимость мотоцикла, которую от Вас получил продавец.

В таком случае, при расторжении договора, Вы основываясь на ст. 453 ГК РФ вправе требовать к возврату полностью оплаченную за него сумму, указанную как в тексте договора, так и в расписке.

Далее продолжу.

Суды. при возникновении спора о стоимости мотоциклая, в случае например, расторжении договора признают допустимым наличие указанных расписок.

В качестве иллюстрации того, как можно взыскать средства по расписке при расторжении договора купли-продажи приведу

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец приобрел право собственности на автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2012 года выпуска, идентификационный номер N N.Цена по договору определена в размере 250000 рублей, в целях уменьшения размера налога, тогда как его фактическая стоимость составила 1670000 рублей, о чем ответчиком ФИО2 составлена расписка.
При покупке транспортного средства и при его дальнейшей постановке на учет каких-либо обременений третьих лиц не установлено. На протяжении более года истец беспрепятственно пользовался и владел транспортным средством, осуществлял текущий ремонт, нес бремя ответственности по его содержанию. Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 250000 рублей, судебные расходы в размере 2482 рублей 03 коп.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1420000 рублей, судебные расходы в размере 14097 рублей 97 коп.". Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.

Таким образом, расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости мотоцикла, но как уже отметил, в данной ситуации в расписке нужно прописать в связи с чем она составлена, указать на то, что денежные средства по ней переданы в счет оплаты мотоциклая на основании заключенного договора купли-продажи, в этом случае Вы сможете снизить риск возврата полной стоимости мотоцикла при расторжении договор.

Приведу еще один пример из практики взыскания суммы сверх той, что была указана в договоре купли-продажи — sudact.ru/regular/doc/...

Замечу, что практика взыскания средств на основании расписки, составленной в дополнении к договору далеко не единична, поэтому здесь можно в перспективе требовать взыскания полной стоимости.

В пример, можно привести и

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу N 88-214/2020

где также удовлетворены требования истца и взыскана сумма указанная в расписке.

Поэтому Вам нужно достаточно детально подойти к ее составлению, если все же надумаете приобретать мотоцикл по предложенному варианту, чтобы исключить двоякое толкование судом содержания расписки, из которого должно быть четко усмотрено, что она составлена по отношению к данному договору и по ней получены суммы в счет оплаты за данный мотоцикл.

В расписке, таким образом, вы указываете сведения о сторонах договора, идентификационные признаки мотоцикла, реквизиты договора купли-продажи и полную его стоимость.

Самое главное, чтобы продавец в расписке указал, что им получена полная стоимость за мотоцикл, указанная в расписке, его стоимость не оспаривает.

Прикрепляю образец подобной расписки