Какой налог необходимо платить, как его посчитать?

Здравствуйте,я буду продавать вещи/кроссовки на Авито.ИП на стадии оформления.Какой налог необходимо платить,как его посчитать?

, Вадим, г. Курск
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

Все зависит от того, какой налоговый режим будет Вами выбран.

Если взять за основу, что Вы будете применять УСН (упрощенную систему налогообложения) с объектом налогообложения «доходы», то Вы обязаны уплатить следующие налоги:

1. Налог на УСН: 6%. Налог считается от всей суммы дохода, полученного Вами за год. Налог рассчитывается самостоятельно и уплачивается, авансом, каждый квартал.

2. Страховые взносы:

а. фиксированная сумма:  45 842 рубля за 2023 год;

б. дополнительные страховые взносы, уплачиваемые с суммы, превышающей 300 000 рублей. К примеру, Вы получили доход в размере 1 000 000 рублей. Вы должны будете уплатить страховой взнос в размере 7 000 рублей