Кто должен оформлять этот запрос

Здравствуйте. После ранения и лечения ВВК госпиталя им. А.А.Вишневского определило мне категорию "Г" сроком 2 месяца. При возвращении в в/часть предстоит повторная комиссия. Какая ВВК имеет право ее проводить?. По рекомендации отохирурга этого же госпиталя мне определено выполнение тимпанопластики через 2 месяца по предворит. запросу в это мед. учр. Кто должен оформлять этот запрос. Мне предложили заниматься этим самостоятельно. Подтверждающие док. в наличии.

, Владимир, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае, если Вам по результатам обследования на ВВК госпиталя им. А.А.Вишневского опре поставили исходя из Расписания болезней категорию годности Г-на 2 ммесяца временно не годен к военной службе, то автоматически категория годности Г не снимается.

В этой связи должно быть проводено медицинское переосвидетельствование по вашему рапорту по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

Поэтому возможно что по итогам ВВК будет установлена категория негодности «Д» где Вы как военнослужащий (мобилизованный) можете получить отсрочку, быть уволен или признан вообще негодным к военной службе и возвращены домой из зоны СВО.

Тем более Вы имеете право на проведение «независимой экспертизы» в силу Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»).

В противном случае, ужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования и госпиталя (ст.218 КАС РФ).

Удачи

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, уважаемый Виталий. К сожалению, на прямо поставленные мной вопросы Вы дали прямо уклончивые ответы. Ведь ВВК и, особенно, специалисты госпиталя им. А.А. Вишневского существенно отличаются от ВВК зоны СВО. И по моей операции. С учетом того, что я контрактник, ст. с-нт со всеми своими правами и бесправием, и что главный спец. по медицине — фельдшер, а каждый боец независимо от состояния его здоровья — это возможность восполнить потери, то как все-таки мне решить проблему с операцией с юридической точки зрения. Спасибо