В пьяной драке убили брата, могу ли я подать иск на компенсацию морального вреда

В пьяной драке убили брата, могу ли я подать иск на компенсацию морального вреда.

, Елена, г. Москва
Антон Лапин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Выражаю свои соболезнования.

Да, вы имеете право подать такой иск, это можно сделать как во время основного процесса по уголовному делу, так и после вступление приговора в законную силу. В любом случае, удовлетворение иска будет зависеть от признания ответчика виновным в совершении преступления.

Главная
 Периодические издания
 Газета «Верное Решение»
 Выпуск №02 20.02.18

Возмещение вреда, причиненного преступлением

ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

            Конституция Российской Федерации в ст. ст. 46 и 52 гарантирует охрану прав потерпевших от преступлений, обеспечение им доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

            Требование о защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, включает в себя устранение преступных последствий, в том числе путем восстановления нарушенных гражданских прав потерпевших от преступлений лиц.

            Согласно ст. 12 ГК РФ к числу способов защиты гражданских прав относятся возмещение убытков и компенсация морального вреда.

            В уголовном судопроизводстве обязанность государства обеспечить надлежащую защиту гражданских прав потерпевших от преступлений физических и юридических лиц, сформулированная в ст. 6 УПК РФ, реализуется посредством разрешения исков о возмещении имущественного ущерба или компенсации морального вреда.