Задержали после того как товар положил в тайник

Моего жениха арестовали. Статья 228.1 часть 5. Повелся на обещеные деньги. Задержали после того как товар положил в тайник. По весу 500 грамм. Сам не употребляет. С мест работы все характеристики положительные. Ранее не судим. Чем можно поиочь? Как снизить срок?

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чем можно поиочь? Как снизить срок?

 собирать как можно больше смягчающих обстоятельств согласно ст. 61 УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/e2ed9fd87a76b22fd36582a1a879926e47320883/

С мест работы все характеристики положительные. Ранее не судим.

 это должно быть учтено как смягчающее обстоятельство. При этом стоит заметить, что перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым.

Кристина!

Единственным вариантом снизить срок является досудебное соглашение, где нужно сдать всех сбытчиков, рассказать о всех совершенных ими преступлениях, схемах, тайниках и т.д. Это сотрудничество со следствием и судом.

ч. 2 ст. 62 УК РФ: В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Желателен адвокат по соглашению.