Я хотела бы узнать за какой срок должны выплатить алименты приставы У бывшего мужа зарплата была 20 числа, сегодня 26 число а алиментов до сих пор нет

Я хотела бы узнать за какой срок должны выплатить алименты приставы

У бывшего мужа зарплата была 20 числа,сегодня 26 число а алиментов до сих пор нет

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 5 дней. Ст. 110 ФЗ «Об ИП»

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи,в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

Если средства не поступают, имеет смысл для начала просто обратиться устно к приставу. Если это не помогает — тогда жалоба старшему судебному приставу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

Надо точно знать, поступили средства на депозит приставам или нет.

5 дней. Ст. 110 ФЗ «Об ИП»

 А как же три дня в течении которых перечисляется на депозит?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае есть ряд моментов.

Первое на что обращу внимание, так это ст. 98 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» в которой указано, что

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

Таким образом, если денежные средства работодатель переводит на депозитный счет приставам, то после начисления зарплаты — он не позднее 23 числа должен был перевести их на депозит в ФССП.

Далее в ст. 110 данного закона указано, что

 Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

Таким образом, во внимание принимается не календарные, а операционные дни в течении которых денежные средства с депозита будут перечислены Вам как взыскателю.

Операционный день включает в себя операционное время, в течение которого совершаются банковские операции.

Вопросы установления продолжительности операционного дня и операционного времени относятся к исключительной компетенции кредитной организации (Письмо Банка России от 28.05.2010 N 18-1-2-5/839).

Если допустить, что он равен рабочему дню банка — то с учетом ранее приведенного срока — общий срок поступления Вам удержанной суммы алиментов в лучшем случае придется на 28е число (если не включать сюда 23 и 24 сентября — то на более позднюю дату).