С чего они вспомнили обо мне спустя 5-6 лет?

Был кредит в банке, договор заключен в 2013 году на 5 лет. По итогу, когда оставалось долга около 60-70 тыс. этот банк в нашем городе закрылся. Мне стало некуда оплачивать. Меня никто не уведомлял, ни адресно, ни по телефону о смене кредитной организации. Никто меня не искал все эти годы. Платила последний раз в 2017 или 2018 году примерно. С тех пор была тишина. И вот сейчас мои счета все заблокированы приставами. И суд уже был оказывается, о котором я тоже не в курсе... Обратилась в него некая фирма ооо "феникс". Сумма долга 70 тыс. Я не согласна, т.к. срок исковой давности истёк давно. С чего они вспомнили обо мне спустя 5-6 лет??? И кто эти " Феникс ". Как я могу это оспорить? И как разблокировать счета?

, Александра, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прежде всего, чтобы разблокировать счета необходимо прекратить исполнительное производство, а оно прекращается согласно ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в связи с  отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Так как возбуждено исполнительное производство было скорее всего на основании именно судебного приказа ( об этом есть информация в постановлении о возбуждении исполнительного производства). Так вот, если Вы не получали судебный приказ, то его необходимо получить и отменить, направив возражение относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который его вынес. Сейчас необходимо именно обращаться в судебный участок мирового судья для выдачи Вам судебного приказа. Необходимо, чтобы на копии судебного приказа был штамп и дата выдачи.

После получения Вам необходимо направить возражение в течении 10 дней.

Судья в этом случае отменит судебный приказ.

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление возражения -  Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!