У меня такая проблема что я случайно перешел по ссылке с детским

У меня такая проблема что я случайно перешел по ссылке с детским порно и все мои данный у мошенников и они говорят что я теперь попадаю под 242.1 и меня теперь могут посадить?

, Влад, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Автоматически нет. Сама диспозиция статьи указывает, что наказание наступает за

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

То есть у Вас должны быть Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через границу РФ данных материалов с определённой целью. Если их нет, то и ответственность не наступает.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Влад!

Это — мошенники, никто за такие вещи не штрафует и тем более не привлекает к уголовной ответственности по Уголовному Кодексу РФ, всё это незаконно. Беспокоиться надо только о безопасности своего гаджета, но не о штрафе или уголовной статье — ни один государственный орган таким образом действовать не имеет права по закону. Данные к мошенникам могут попасть разными путями, надо реагировать на возможное использование Ваших данных.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!