И легальна ли в целом такая схема?

Добрый день. Подскажите, если я перевожу деньги разным людям, которые являются трейдерами на рынке криптовалют, они получают прибыль и перечисляют мне прибыль за вычетом своего вознаграждения, должен ли я декларировать такой доход и платить налог? И легальна ли в целом такая схема? Спасибо.

, Марина Иванова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
должен ли я декларировать такой доход и платить налог? И легальна ли в целом такая схема? Спасибо.

 Добрый день! Конечно должны, не понятно почему не должны. В описанной ситуации по сути Ваши отношения с трейдерами можно охарактеризовать как отношения займодавца и заемщика поэтому как вариант можно так их и оформлять при этом исключая упоминание криптовалют в принципе. Если расценивать данный доход как проценты по договору займа а не как доход от операций с КР это бы все очень упростило.