Собственник квартиры, моя мать, выписала моего сына, пока он служил по контракту, обратно не прописывает Сын не может устроиться на работу, везде нужна регистрация

Собственник квартиры,моя мать, выписала моего сына,пока он служил по контракту, обратно не прописывает Сын не может устроиться на работу, везде нужна регистрация.

, Элла, г. Ставрополь
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Только собственник вправе решать кого прописывать в своей квартире.

Законных оснований требовать от нее прописки Вашего сына нет.

Элла
Клиент, г. Ставрополь
Я тоже, прописана, в этой квартире, другого жилья нет, мой сын с рождения был прописан в этой квартире, теперь он бомж???

к сожалению, правовых оснований обязать собственника прописать кого-либо, даже родственников, нет

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Элла, добрый день! В соответствии с действующим законодательством отсутствие места регистрации в паспорте не является основанием для отказа в приеме на работу, указанное вытекает из ст. 3 ТК РФ, запрещающая дискриминацию в сфере труда. Удачи Вам!

Элла
Клиент, г. Ставрополь
А что делать со штрафом, и из- за отсутствие прописки

В соответствии со ст.19.5.2 КоАП РФ, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае, если они смогут представить документированную информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.