Пьяный отец кричит, грубо разговаривает и угрожает семье дома

Пьяный отец кричит, грубо разговаривает и угрожает семье дома.

, Артём, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав детей.
Семейный кодекс РФ налагает на родителей обязанности по воспитанию и образованию детей. Это значит, что мать и отец должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей и обеспечить получение ими общего образования (ст. 63 СК РФ). Родители обязаны защищать права и интересы детей (ст. 64 СК РФ). А также они должны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).
В такие моменты надо вызывать участкового, чтобы грамотно оформил происходящее. И в дальнейшем можно обратиться в органы опеки и попечительства, затем в суд для лишения родительских прав (это крайнее решение, если ничего не помогает).

Если ответ полезен, ставьте+