Теперь требуют пенсию обратно

Добрый день. Почтальон выдал пенсию родственникам умершего человека. Почтальон не знал об этом принес и вручил. Человек был в больнице,но уже умер. Теперь требуют пенсию обратно

, Артем, г. Бодайбо
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Пенсионный фонд ежемесячно перечисляет пенсионерам пенсию за текущий месяц. В случае смерти пенсионера органы ЗАГС должны сообщить об этом факте в Пенсионный фонд и он прекращает выплату пенсии. Если информация о смерти дошла до Пенсионного фонда уже после начисления и выплаты пенсии, Пенсионный фонд может требовать возврата излишне выплаченной пенсии с получивших родственников (наследников). Если добровольно по требованию излишне выплаченная сумма возвращена не будет, они могут взыскивать ее в судебном порядке, что может повлечь дополнительные расходы, например, в виде госпошлины за обращение в суд.

Так что если пенсия, действительно, была получена в большем размере, чем полагалось с учетом смерти, и от Пенсионного фонда поступило официальное требование возврата излишне выплаченной суммы, во избежание судебных споров в будущем лучше вернуть такую сумму добровольно.

Желаю Вам удачи!