Здравствуйте, я получил гражданство РФ, у меня супруга и ребенок не граждане РФ, ребенок родился в РФ, можем ли мы получить материнский капитал?

Здравствуйте,я получил гражданство РФ,у меня супруга и ребенок не граждане РФ, ребенок родился в РФ,можем ли мы получить материнский капитал?

, Рустам, г. Якутск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

— женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
— мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
— отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
— несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных федеральным законодательством случаях.