Ситуация так сложилась - недавно (последний вчера) брала микрозаймы ( от 6 до 30.000) - брала один перекрывала другим и т.д

Здравствуйте! Хочу запустить процедуру банкротства. Записалась на консультацию к юристу. Ситуация так сложилась - недавно (последний вчера) брала микрозаймы ( от 6 до 30.000) - брала один перекрывала другим и т.д. Пока просрочек нет. По последним ещё не сделала ни одного платежа, пролонгаций тоже не было, обычно гасила полностью, перехватывала недостающую сумму в другом займе.

Вопрос - если в ближайшее время начнется процедура банкротства, то нужно ли мне вносить платежи по микрозаймам , если да то сколько чтобы их возможно было списать ? Если нет , то можно ли их списать учитывая что брала недавно и ещё не вернула ничего (до этого ранее брала в этих организациях и закрывала даже досрочно полностью без просрочек), или нужно ждать просрочки и потом начинать процедуру банкротства?

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Раз вы взяли займ, то хотя бы два платежа по нему нужно сделать, в противном случае ваши действия могут расцениваться как недобросовестные (ст. 10 ГК РФ), что приведет к тому, что данный долг вам не будет списан после окончания процедуры банкротства.

Документы вы все равно будете собирать месяца два. Если обращаетесь в компанию, то там пока вы им все деньги не внесете по договору, никто вам иск не напишет о признании вас банкротом.

К тому же прежде чем решать банкротиться посмотрите на ваше имущественное положение. Если у вас есть движимое имущество, например, машина, то с ней придется расстаться в процедуре. Если есть дача, то так же с ней расстанетесь.

Если вы в браке, и в браке приобрели имущество, которое оформлено на мужа, то данное имущество так же может войти в конкурсную массу, т.к. это имущество считается совместно нажитым независимо от того на кого зарегистрировано.

Юлия
Клиент, г. Москва
2 платежа любой суммы? Просто я получается взяла последний на 30 дней 30000. Осталось 29 дней, проценты каждый день это 8000 процентов выходит. Понимаю что через 29 дней смогу оплатить только проценты. Это будет считаться за платёж? То есть если я 2 раза пролонгирую договор с уплатой процентов

пролонгируйте и оплатите проценты. У вас сумма долга общая какая? Больше 300 тысяч?