Какие коммунальные платежи я должны платить?

Готовлю документы на право собственности 1/2 3-х комнатной квартиры. Но я живу в другом городе. Какие коммунальные платежи я должны платить?

, Светлана, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ брея содержания жилого помещения лежит на его собственнике.

Если жилое помещение принадлежит по праву общей долевой собственности нескольким собственникам, все они несут бремя содержания такого жилого помещения (в т.ч. по оплате обязательных коммунальных платежей) в размерах,  пропорциональных своим долям в праве собственности на него.

При этом если один из сособственников оплатит всю сумму обязательных платежей за счет своих средств, он имеет право в регрессном порядке взыскать с остальных сособственников часть этих средств, пропорциональных размеру их доли в праве собственности на жилое помещение как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.