Такая ситуация, у ребёнка (10лет) в собственности 1/2 квартиры, но он там не прописан, должен ли он оплачивать ком услуги?

Добрый день. Такая ситуация, у ребёнка (10лет) в собственности 1/2 квартиры, но он там не прописан, должен ли он оплачивать ком услуги?

, Татьяна, г. Братск
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если ребёнок является собственником 1/2 квартиры, то он несёт ответственность за оплату коммунальных услуг в соответствии с долей владения квартирой. Однако, оплата коммунальных услуг может быть произведена кем-либо другим из числа собственников или жильцов квартиры.

То есть, если ребёнок не проживает в квартире, то ответственность за оплату коммунальных услуг может быть возложена на другого собственника или жильца квартиры, если таковые имеются.

Однако, если счета за коммунальные услуги остаются неоплаченными, то это может привести к задолженности и возможным негативным последствиям в будущем для ребенка как собственника квартиры, включая проблемы с продажей квартиры.

Надеюсь моя информация принесла вам пользу, желаю удачи!