Здравствуйте, знакомому пришло на госуслуги письмо от фссп с зажолженностью по комунальным услугам, их

Здравствуйте, знакомому пришло на госуслуги письмо от фссп с зажолженностью по комунальным услугам, их насчитали более 30тыс., с 2014 по 2023 год, но дело в том что управляющая не присылала квитанций, хотелось бы уточнить, возможно ли обжалование данного долга, или хотябы уменьшение по сроку давности задолженности более 3х лет?

, Илья, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Илья

Да, в случае если судебное решение будет отменено, то можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

В постановлении пристава должно быть указано, что за решение. Скорее всего, это суд.приказ. Получайте его и в течение 10 дней подавайте возражения на суд. приказ  и  ходатайство о восстановлении срока (с указанием уважительной причины). А когда обратятся в порядке искового производства — пусть заявит о пропуске срока иск.давности.

Если это иное решение, то надо смотреть что за решение