Здравствуйте, подскажите если дизайнер нарисовала персонажа из мульт в своём стиле, по своей теме, нарушает ли это права?

Здравствуйте, подскажите если дизайнер нарисовала персонажа из мульт в своём стиле , по своей теме, нарушает ли это права?

  • A0048FCE-1257-4F03-8262-02C74FE46BF0
    .jpeg
, Анастасия Партина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Партина!

Авторские права распространяются на персонаж произведения, если по своему характеру он может быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора (ст. 1259 ГК РФ).

Создание на его основе производного произведения (перерисовка) (ст. 1270 ГК РФ), если при этом персонаж узнаваем в глазах потребителя без договора с правообладателем неправомерно

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.