Подскажите пожалуйста мои действия?

Здравствуйте у меня ушёл из жизни папа 22.02.2023 я открыл наследное дело и написал заявления о вступлении в наследство в установленные законом сроки. Нотариус требует от меня привезти его супругу по закону (с которой он не проживал и не вёл совместное хозяйство с 2004г.) и его дочь, которые не писали заявления о вступлении в наследство. Подскажите пожалуйста мои действия?

, Павел, г. Иркутск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Для принятия наследства нужно волеизъявление наследника. Никого привозить и заставлять приехать Вы не обязаны. Все наследники действуют сами за себя. Нотариусу Вы можете сказать, что у Вас нет их контактов, связь не поддерживаете, связаться не можете. Потенциальная возможность судебного спора, конечно, сохранится, если они узнают о смерти и надумают предъявить свои права на наследство. Но они должны будут представить доказательства уважительных причин их необращения в установленный срок к нотариусу и подтвердить фактическое принятие наследства после смерти Вашего отца.

Желаю Вам удачи!

Павел
Клиент, г. Иркутск
Они были на похоронах то есть знали о кончине усопшего а по поводу не знаю их контактов мы прописаны с ними по одному адресу. Папа проживал и был прописан по месту жительства в другом месте

В любом случае, заставить явиться Вы их не можете. Это их право, они сами должны быть заинтересованы. Поверьте, если они захотят получить права на наследство, сами явятся к нотариусу. Обеспечить их явку к нотариусу Вы не обязаны, но если хотите, конечно, можете проявить инициативу.