При отказе от договора страхования при несоответствии Застрахованного условиям страхования: Для

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что значит формулировка : 3. При отказе от договора страхования при несоответствии Застрахованного условиям страхования:

Для расторжения договора страхования, Вам необходимо заполнить в свободной форме заявление на расторжение (с указанием в нем ФИО, номера договора, причины отказа от договора, приложить к нему копию паспорта (1 и 2 развороты) и копию полиса (при отсутствии можно не предоставлять); реквизиты банковского счета; документы, подтверждающие несоответствие условиям страхования. хочу вернуть страховку за потребительский кредит, но прошло уже 5 месяцев :((

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо полностью изучить договор страхования. Так должны быть для такого основания отказа именно изменения в статусе застрахованного, и он( Застрахованный) не должен попадать под условия страхования, что должно быть документально подтверждено. Если этого нет, то на общих условиях осуществляется возврат за страховку. Если прошло уже 5 месяцев, то применяются и положения договора, и нормы Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ  ч. 12 ст. 11. Возвращается в этом случае страховая премия за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Можете ознакомить по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!