Как подать заявление на расторжение брака их мест лишения свободы?

Как подать заявление на расторжение брака их мест лишения свободы????

, Сергей, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Если один из супругов осужден на срок лишения свободы свыше 3 лет, второй супруг может оформить расторжение брака через ЗАГС. К заявлению нужно приложить заверенную копию приговора суда.

Если срок лишения свободы не превышает 3 лет, иск подается в общем порядке.  Местом жительства осужденного является последнее место его регистрации до лишения свободы.

Если осужденный хочет подать на развод, он можетнаправить бумаги в ЗАГС по месту своей регистрации или оформления брака. Но только при отсутствии несовершеннолетних детей и споров о разделе совместно нажитого имущества.

Если ответ полезен, ставьте+