Имеет ли он право на долю в приватизации этой квартиры или при снятия рег

Здравствуйте. Имеется квартира в соц. найме по ордеру до 2000г. В квартире был прописан человек, который был по собственному желанию выписан. Имеет ли он право на долю в приватизации этой квартиры или при снятия рег. учета теряется это право?

И если можно, развёрнутый ответ ссылаясь на статьи.

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеется квартира в соц. найме по ордеру до 2000г. В квартире был прописан человек, который был по собственному желанию выписан. Имеет ли он право на долю в приватизации этой квартиры или при снятия рег. учета теряется это право?

 Добрый день!

 Лица, которые не зарегистрированы в квартире, не имеют права участия в приватизации.

 Так, в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если гражданин снялся с регистрационного учета, то фактически подтвердил, что он утратил право проживания в этой квартире, и как следствие, он утратил право участия в приватизации этого жилого помещения.

Но уточните, данный гражданин выселился из жилого помещения или продолжает проживать, несмотря на то, чо он снялся с регистрационного учета. Это может повлиять на его права.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да данный момент временно проживает без регистрации.