Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения этой проблемы?

В 2020 году в апреле мы с мужем встали на учет по безработице, нам выплачивали пособие 5000 р. В июне муж устроился на работу, а у меня был уже 8 месяц беременности, поэтому с учета нужно было сняться. Я позвонила в ЦЗН г.Артема, Приморский край, объяснила, мне сказали, что нужно сходить написать заявление, НО! Офисы закрыты в связи с пандемией. Я спросила, что делать ,девушка ответила, что написать можно, когда откроется офис, а если вам перечислят пособие, то деньги надо будет вернуть и чек предоставить. В июле нам начисляют пособие, и в августе я иду в открывшийся наконец-то офис, пишу 2 заявления (от себя и от мужа), по реквизитам в Сбербанке возвращаю деньги (5000 от себя и 5000 от мужа) и отдаю чек. Спросила еще: Никаких проблем не будет?. Девушка из центра занятости мне ответила:Нет, деньги вы вернули, чек есть, всё. Через полгода мужу звонит сотрудник полиции и говорит,что на него заведено дело по статье 159 ч.2. И что нужно явиться в отделение полиции. Муж пришел, сотрудник полиции убедил, что это формальность, и со многими сейчас такая ситуация, ничего страшного. Нужно подписать бумажку и дело закроют без суда. И муж подписал... Дело действительно закрыли. Потом в 2021 году мы уехали в Краснодар на ПМЖ, у мужа уже другая прописка, но в январе 2022 года на старый адрес ему пришла повестка в суд с предупреждением,что дело возобновлено, так как нельзя было его закрывать без суда. Возможности поехать в г.Артем у мужа не было (у нас маленький ребенок,я находилась в декрете, и муж был единственным кормильцем). Мы обратились к юристу, который убедил нас, что нужно срочно писать жалобы в суд г.Артема, в суд Приморского края и в прокуратуру. Мы заплатили ему немаленькую сумму за эти 3 жалобы, которые были просто отклонены и всё. Но мужу помогла ст.дознаватель, сказала, что нужно написать ходатайство о примирении сторон и дело закроют опять без суда. Вроде закрыли.... А в эту пятницу 22.09.23 мужа остановили сотрудники ДПС,и при проверке документов выяснилось, что он находится в ФЕДЕРАЛЬНОМ РОЗЫСКЕ по той же самой статье 159 ч.2. Его доставили в отделение полиции г.Краснодар, там он выяснил ,что прокурор снова возобновил дело. Мужу сказали написать обязательство и объяснение и отпустили домой. Муж уже готов полететь в г.Артем, чтобы решать эту проблему на месте, но теперь не может этого сделать, так как при проверке документов в аэропорту его заключат под стражу. Мы сходили в прокуратуру, подали заявление с просьбой перенести материалы дела в г.Краснодар, но, мне кажется, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения этой проблемы?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут