Добрый день За отказ от своей обязательной доли в наследстве

Добрый день! За отказ от своей обязательной доли в наследстве сестра получает энную сумму. Нужна какая-то специальная по форме расписка? Должна ли расписка быть заверена нотариусом?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 1158 ГК РФ не предусматривает для наследника возможности отказа от обязательной доли в наследстве в пользу другого наследника.

Также в соответствии с п. 2 ст. 1158 ГК РФ Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Таким образом, если имеется обязательная доля в наследстве, наследнику следует вступить в права наследования, а затем наследственное имущество может быть распределено между наследниками по соглашению.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.