Получиться ли его выписать через суд, учитывая, что своего жилья у него нет, он арендует?

Добрый день! Приобрела квартиру по договору купли-продажи, документы основания продавца договор приватизации. Бывший муж продавца от приватизации отказался, но у него есть право проживания. На момент совершения сделки в квартире прописано 4 человек, собственник с детьми и бывший муж. Все должны были выписаться, но после заключения и регистрации дкп, бывший муж уже бывшего собственника отказывается выписаться. В дкп было прописано, что продавец гарантирует, что не имеется лиц, которые могли бы проживать в квартире. Бывший супруг в квартире не проживал долгое время. Получиться ли его выписать через суд, учитывая, что своего жилья у него нет, он арендует?

, Залозная Ксения, г. Лабытнанги
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывший супруг в квартире не проживал долгое время. Получиться ли его выписать через суд, учитывая, что своего жилья у него нет, он арендует?

 Добрый день!

 Если бывший супруг не приобрел права на другое жилое помещение (а аренда и наем в учет не берутся), то шансов на положительное решение суда о признании утратившим бывшего супруга права пользования этой квартирой практически нет.

Из положений ст. 31, статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения."

www.consultant.ru/law/podborki/sohranenie_prava_polzovaniya_zhilym_pomescheniem_pri_otkaze_ot_privatizacii/?ysclid=lmyyyfzus3679513506
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Получиться ли его выписать через суд, учитывая, что своего жилья у него нет, он арендует?

 Маловероятно, ввиду его отказа от участия в приватизации и сохранения за ним в этой связи права пользования жилым помещением.

Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Все должны были выписаться, но после заключения и регистрации дкп

 Это условие прописано в договоре?

Можно попробовать обратиться в суд с требованием о снятии его с регистрационного учета и выселении основываясь на следующем.

Исходя из договора, а именно

продавец гарантирует, что не имеется лиц, которые могли бы проживать в квартире.

Вы на  момент заключения его не знали и не могли знать о наличии прав третьих лиц на пользование данной квартирой и не соглашались принимать квартиру на таких условиях.

Право пользование не является бессрочным и само по себе не должно обременять Ваши права как собственника.

В обоснование отсутствия бессрочного права пользования квартирой у отказавшегося от участия в приватизации лица, можете сослаться на

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2023 N 88-16340/2023

которым также отмечалось

действующее законодательство предусматривает, что лицо, имеющие право пользования жилым помещением по договору социального найма, отказавшееся от участия в приватизации сохраняет право бессрочного пользования данным жилым помещением.
При этом сам по себе факт наличия у истца права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно. Указанная правовая позиция Верховного Суда РФ изложена в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 августа 2015 года N 49-КГ15-7, кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2020 года N 14-КАД20-9-К1 и др.

И тут перспектива рассмотрения спора будет зависеть от того имело ли лицо намерение проживать в данном помещении при отказе от приватизации, чинились ли ему в этом препятствия и с чем с вязан его последующий выезд, осведомлен ли он о продаже жилья и имел ли намерение сняться с регистрационного учета и т.п. обстоятельства.

При отказе суда в удовлетворении Ваших требований — Вы можете обратиться в суд с требованием к продавцу об оспаривании договора и возврате оплаченной суммы на том основании, что Вам передана квартира не свободная от прав третьих лиц.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Нормативно правовым регулированием в данном случае выступают нормы  пунктов 1 и 3 статьи 292 ГК РФ; статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»; части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 1033-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гельфанда Михаила Борисовича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Следовательно, не усматриваю оснований для того, чтобы выписать его через суд, учитывая, что своего жилья у него нет и он арендует жилье. Поэтому большие шансы того, что суд в иске таком откажет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вероятно Вы не сможете его выписать из этой квартиры принудительно. Как Вы сами уже знаете, как гражданин, отказавшийся от приватизации он получил бессрочное право пользования этой квартирой на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Причем это право сохраняется и после смены собственника жилого помещения. (см. Постановление Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 N 5-П).

Теоретически можно попробовать обратиться в суд с иском к этому гражданину и представить доказательства того, что он добровольно выехал на постоянное место жительства в другое место, отказавшись от своего права.

Но я бы дал мало шансов на успех. Во-первых, у него нет другого жилья, во-вторых, он в суде может ссылаться на вынужденное отсутствие в квартире по причине конфликта с членами семьи — при таких обстоятельствах суд вероятнее встанет на его сторону.

В дкп было прописано, что продавец гарантирует, что не имеется лиц, которые могли бы проживать в квартире.

В таком случае Вы вправе предъявить продавцу претензии о невыполнении взятых на себя обязательств по договору и потребовать возмещения причиненных этим нарушением убытков, также потребовать соразмерного снижения стоимости квартиры, либо потребовать расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий (но здесь шансов не так много, так как неизвестно сочтет ли суд это нарушение существенным).

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По общему правилу переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ)

Если продавец с семьей не снимутся с регистрационного учета добровольно, то вам следует подать в суд иск о признании их утратившими право пользования жильем. На основании решения суда вы сможете снять их с регистрационного учета.

Однако, согласно  п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», к названным в ст. 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен п. 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Выписать бывшего супруга продавца в описанной ситуации будет довольно таки  проблематично.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы конечно можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из жилого помещения по ст. 83 ЖК РФ.

продавец гарантирует, что не имеется лиц, которые могли бы проживать в квартире.

 Это положение вас не защищает, потому что жена, если муж выехал из жилого помещения должна была обращаться в суд  с иском о признании его утратившим право пользования. Она этого не сделала, поэтому в договоре в таком случае должно было быть указано, что в квартире у ФИО есть право пользования жилым помещением, т.е. квартира продается с обременением. Так как у вас об обременении не указано, то сейчас  у него есть право признать такой договор недействительным: вы возвращаете квартиру жене, а она вам деньги.

Если даже вы пойдете его признавать утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом, я опасаюсь, что он заявит встречное исковое о вселении и выиграет. То, что он не проживал с женой, он может сослаться на конфликтное поведение с ее стороны и наверняка докажет, что не мог въехать при этом жалел детей, чтобы они не видели конфликта.