Следователь должен был нас уведомить?

Добрый день.

Родственника орестовали, он нам не пощвонил не сообщил о ситцации.

Следователь должен был нас уведомить?

И какие наши следующие действия, как и через кого узнать, информацию о том назначен ли адвокат и где находится осужденный?

, Ольга, г. Зеленогорск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Следователь не обязан уведомлять родственников о задержании подозреваемого.

Следователь обязан выяснить у подозреваемого, кого он желает уведомить о своем задержании, и уведомить это лицо. Если сам подозреваемый не выразил желания, чтобы кого-то уведомили о его задержании, никого уведомлять не обязаны.

И какие наши следующие действия, как и через кого узнать, информацию о том назначен ли адвокат и где находится осужденный?

Адвокат обязательно уже должен был быть назначен, без адвоката его бы не задержали.

После задержания лицо помещается в ИВС, далее, если ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оно переводится в СИЗО.

Звоните в следственный отдел, пробуйте выйти на следователя, у которого в производстве уголовное дело, и пообщаться с ним. Иногда следователи общаются с родственниками (хотя и не обязаны).

Либо можете заключить соглашение на его защиту с выбранным Вами адвокатом, и тогда уже он сам будет выяснять, где родственник. С адвокатом следствие уже обязано будет взаимодействовать.